Суббота
20.Апреля.2024
07:10
Приветствую Вас Гость
RSS
 
LenaSS
Главная Регистрация Вход
Народные приметы и суеверия - Форум »
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: LenaSS_  
Форум » Тестовый раздел » Народные приметы и суеверия » Народные приметы и суеверия
Народные приметы и суеверия
LenaSS_Дата: Воскресенье, 19.Сентября.2010, 09:23 | Сообщение # 1
Вождь
Группа: Администраторы
Сообщений: 507
Награды: 289
Репутация: 4752
Статус: Offline
Наверное, среди нас нет человека, который бы не слышал от бабушек или мам различные нарекания, по поводу того, что можно делать, а что нельзя,потому что это плохая примета.
Вот и хотелось бы услышать мнение наших форумчан, стоит ли этому всему верить или нет?
Ну и конечно же, попутно пишем все услышанные когда то приметы и суеверия!
P.S. Я уверена, что лидером всех примет будет черная кошка и рассыпанная соль....


Я ТАКАЯ, КАК ЕСТЬ, Я НЕ БУДУ ДРУГОЙ.
Я ТАКАЯ, КАК ЕСТЬ, Я ОСТАНУСЬ ТАКОЙ.......
 
aruidkaДата: Воскресенье, 10.Октября.2010, 16:41 | Сообщение # 2
Магистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 70
Награды: 232
Репутация: 804
Статус: Offline
http://video.bigmir.net/show/24360/

У каждого есть право на выбор.
 
БАНДИТДата: Понедельник, 25.Июля.2011, 17:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





НАРОДНАЯ ПРИМЕТА О КОНФЕТЕ ЧУПА ЧУПС: КАК ОТСОСЕШЬ ТАК И ДЕНЬ ПРОЙДЕТ!
 
ChanterelleДата: Понедельник, 13.Февраля.2012, 17:08 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 30
Репутация: 20
Статус: Offline
напишу об ЛИСИЦЕ!)

Встретить лисицу – к плохим вестям. – Примета связана скорее с образом этого зверька, нарисованном в многочисленных сказках, чем с реальными наблюдениями: лиса всегда изображалась как хитрая, коварная, недобрая. А реально лиса, встреченная недалеко от жилья, может предвещать недостачу кур и прочей домашней живности. Не случайно и о людях существует пословица: “Где я лисой пройду, там три года куры водиться не будут”

Охотничья примета – при весенней миграции лисиц со старых нор в новые, они несколько дней наиболее уязвимые на новом месте обитания, т.к. слепы и глухи.

По приметам шотландских охотников, – увидеть несколько лис вместе – к неудаче, увидеть одну – к удаче.

Язык лисицы считался в народе амулетом, который защищал человека от трусости и страха.

Лиса была объектом в обрядах и ритуалах у ряда народностей. Так, например, у малого финно-угорского этноса, живущего в Карелии, существует обряд сжигания лисы на костре на основе поверья, что будет хороший урожай в наступившем году. Молодые люди, взявшись за руки, бегала вокруг костров, исполняя песню или заклинание, с приглашением лисы на костер ("Reboi, reboi, rungule!" – "Лиса, лиса, на кострику!") или требованием сжечь лисицу ("Huti rebo!" – "Жги лисицу!").

Индейцы Северной Америки использовали магию лисицы, призывая на помощь при обморожении конечностей, а шаманы, которые проводили обряд исцеления, одевали лисьи шубы.

На Востоке существует поверие, что лиса может принимать человеческий облик. Если она доживет до своего сотого дня жизни, то будет чародеем или красивой девушкой, которая погубит влюбленного в нее мужчину.

Японцы считают лису воплощением богини риса по имени Инари, и на территории храма Фусими Инари в Киото имеется много каменных статуй лис, держащих ключи, мячи и прочие вещи в своих лисьих пастях.

В Персии лисица провожала душу умершего на небеса, а в Египте лисий мех считался счастливым талисманом, который обеспечивал благосклонность, всех без исключения, богов.

Там, где овцы не водятся, считается, что лисицы вместо шерсти используют сухую траву.

Лиса в народе прослыла очень хитрым животным. Про нее слагали сказки, легенды и поверья на основе этой особенности характера. К примеру, жители Соединенного Королевства до сих пор верят, что она умеет самостоятельно избавляться от блох. Для этого лисица использует хитрый прием. Она заплывала в реку с клоком овечьей шерсти в зубах, оставляя на поверхности воды только нос, и все блохи от неминуемой гибели спасались бегством на клочок шерсти. Спустя некоторое время лиса топила эту шерсть и выходила из воды.

Если лиса приснится во сне, то следует опасаться воровства или коварного поступка от человека, которого вы считаете своим другом.


Ищу смысл жизни! Найду... ПЕРЕПРЯЧУ.....
 
Форум » Тестовый раздел » Народные приметы и суеверия » Народные приметы и суеверия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: